教师发展

一、教师基本信息

学院现有专任教师328人。其中,专业课教师236人,公共课教师92人。

教师专业方向

专业大类

专业方向

专业对口教师

教师数量

财务会计

财务管理

李昕、王琦、单旭、林冬梅、盛立军、石友梅、王晓霜、周建香、李凤荣、李冬云、王宏、刘骅、于迪、张立伟、杨志宏、于蕾、梁雪、张开宇、宣胜瑾、孙艳萍、高雁、王吉凤、王军、赵金燕、侯雁、张萌、辛悦、郭宇红、李娟

29

会计信息化

会计

国际贸易与电子商务类

国际经济与贸易

刘文广、强大、吴晓霞、孙建、安丽娜、曲歌、袁哲、何晰、孙黎娜、王祎祺、公晨

11

报关与国际货运

电子商务

吉庆彬、谷东峰、郭伟业、汪荣、仇新红、吕金秋、任爽

7

广告

李显萍、白云华、赵雪梅、孙捷、范晨、张爽

6

旅游与会展

旅游管理

关尚杰、孙秋菱、刘韵凤、李娌、齐海英、金婷、钱坤、潘素华、李翠微、马明杰

10

酒店管理

会展策划与管理

空中乘务

工商物流类

工商企业管理

刘贵富、樊秀南、石晓光、蔡金明、刘瑜、张锐、腾凤英、叶霏

8

物流管理

宋晖、冯文静、张惠莹、戚光远、张蕾

5

市场营销

才新、赵影、高雯钰、张荻

4

金融

金融保险

梁凯膺、李响、吕超、杨铮、林萍、马淑华、刘岩、徐丹、毕蕊

9

投资与理财

互联网金融

 

土木建筑类

工程造价

庞晓、张丽兰、胡婧、赵恩亮、吕丹、杨晓东、陈媛、付德成、毛颖、闻玉辉、倪楠、王海朝、嵇蕾、全春花、姜岩

15

建筑工程技术

物业管理

宋晓惠、张宏伟、王迎光、张树彬、刘加木

5

房地产经营与估价

建筑装饰工程技术

奚元嶂、王新宇、孙丽娟、唐闻萃、邢艳春、安宇、王薇薇、刘卉卉

8

园林工程技术

尹振国、孙晓梅、王婧、刘春博、朱琨

5

机械电子交通类

机械制造及自动化

杨卫辉、史晓君、谭梅、吴皓、彭焕伟、牛立夫、滕凤英

7

机电一体化技术

电子技术

董光、张红岩、毕维峰、刘旭东、张庆丰、盖晓晶、张影、徐冉

8

汽车运用与维修技术

卢智、侯吉光、杨凯、杨光、岳丹飞、张雨桐、王珊珊、米秀杰、常兴华

9

汽车技术服务与营销

城市轻轨交通运营管理

农业及食品

农业经济

胡伯龙、孙学奇、迟涵、杨潇、杜思逸、姜文涛、刘春娟、于中玉、沈娟、赵伟、孟令丽、黄湃、华晶忠、王冰冰、付瑶、孙艳艳、李世哲、孙瑞波、马腾达、张笔觅、徐亚东、吕智超、高元涛、刘凤会、王禄、高娜

26

食品加工技术

食品营养与检测

食品质量与安全

计算机类

数字出版

刘庆红、庞英智、谭晓辉、邓又明、李丽娜、范晓春、姜海晨、果大军、吕晓辉、王哲、刘先花、赵晓丹、林丽红、李胜军、郭长侠、张俊鹏、邱百鸣、張飛飛、张海鸥、刘宇鹏、李丹、李东阳、杨兴越、林鸿

24

信息技术

软件技术

艺术设计类

艺术设计

齐园、宫旭、温婷婷、刘沫、陈雪、林佳、刘影、孙迪、于蕾、吕佳蔚、王楠、赵迪

12

 

公共教育

外语

郝萌、戚东辉、朱世恒、康立文、王巍、宋昀霏、刘建成、陈贺琪、杨雪、高玉清、刘玉、李丁、姜华、胡妍莉、张丹、孟令波、郭二莹、石晓岩、杨海丽、姜霞、李云童、柳安娜、刘玥、王锐、田雪飞、田妲妮、孙熙阳、甘莹、刘涤非、李立平、陈玉、朱林莉、黄平、孙晓西、颜小学

35

 

中文

孙锐、赵丽光、张春雷、王宝岩、赵轶男、祁艳红、李柏莹、张立瑜

8

 

体育

王大炜、刘闻、姜长学、杜志锋、刘影、郭娜、吴梦、姜雪、周辉、张琳、姜天新

11

 

数学

李宏伟、董君、李晓红、高莹莹、赵萨日娜、王典

6

 

心理健康教育

何晶、于丹丹、王璐

3

 

思政

刘颖、张仲福、李春蕾、伊中莹、于爱萍、白颖、张莉、马哲、陈思、刘向男

10

 

法律

林媛英、廖爱兰、孟刚、王月英、郭睿、滕飞、刘佳、张颢

8

中职

电气自动化设备安装与维修

赵励宁、于欢欢、王景辉、李森、杨志福、才雨虹、赵志伟

7

电子技术应用

孙秀英、王晓晶、王丽丽、沈玉娥、王海鸥、缪晓梅、李岩、张哲夫、康军、何伟明

10

工业机器人技术

许红岩、杨春华、王志强、刘健、孙伟、邓霞

6

机电一体化技术

卢晓东、刘欣、田丽艳、范晓明、李莉

5

公共课

吕奉文、刘丽慧、王丽昕、王红、所颖、侯东风、夏星焱、李洪旭、崔宇、孙景峰、李青长

11

二、教授

学院现有国家二级特岗教授2人,三级教授5人,四级教授28人。

国家二级特岗教授

序号

姓名

主要社会兼职

从事专业

所学专业

最高学术成就

1

刘文广

1)   教育部教学指导委员会成员

2)   中国高等院校市场学研究会副会长

3)   教育部教材评审委员会高职高专组组长(1992)

4)   吉林省哲学社会科学专家委员会成员

5)   吉林省国际经济贸易学会常务理事

6)   皓月集团副总裁

7)   教育部全国高校教师网络培训中心特聘主讲教授

8)   吉林省微课大赛组委会主任

9)   高等教育出版社咨询专家

10)  北京师范大学出版社咨询专家

国际贸易、电子商务、市场营销

对外贸易

国家级教学成果二等奖

国家精品课主持人

2

刘贵富

1)   国家本科教学水平评估专家

2)   国家社科基金项目同行评议专家

3)   吉林省哲学社会科学规划办公室专家组专家,管理学科组组长

4)   吉林省管理学学会副理事长兼秘书长

5)   吉林省高校科研与学位管理学会副理事长

6)   吉林省科技情报学会副理事长

7)   吉林省科技期刊工作者协会副理事长

8)   吉林省写作学会副理事长

经济管理

经济管理

吉林省教学成果一等奖

 

三级教授

序号

姓名

社会兼职

从事专业

所学专业

最高学术成就

1

孙学奇

中国野生动物保护协会养殖委员会雁鸭类专业委员会专家

畜牧兽医

兽医

吉林省科技进步二等奖

2

李铄

长春市政府、吉林省政府采购专家组成员

信息、企业管理

机械制造管理工程

国家规划教材主编

3

胡伯龙

吉林省农村经纪人协会常务理事

农业经济管理

农业经济管理

 

4

李昕

吉林省会计学会常务理事

会计、财务管理

会计

国家规划教材主编

5

谭梅

民盟吉林省委统战理论研讨会理事会理事

机械制造与自动化

自动化

 

 

四级教授

序号

姓名

社会兼职

聘任时间

从事专业

所学专业

最高学术成就

1

庞英智

1) 吉林省微课大赛评审专家

2)北京师范大学出版社咨询专家

2015-11

2012-01

计算机应用

软件工程

国家规划教材主编

2

李娌

 

 

旅游管理

旅游管理

国家规划教材主编

3

李显萍

1) 吉林省微课大赛评审专家

2)吉林省中鼎汽车零部件有限公司顾问

2015-11

2010-01

广告

国际经济与贸易

国家规划教材主编

4

赵励宁

长春市人力人力资源协会常务理事

2001-01

机电一体化技术

自动化

 

6

马淑华

黑龙江省证券业协会、中国银行业从业资格认证考试培训师

2005-09

金融、投资

金融学

 

7

林媛英

1)长春市人大地方立法人才库成员

2)吉林省高等学校女教授协会理事

2006-06

物流管理

政治

 

8

刘庆红

 

2006-06

计算机应用

软件工程

 

9

李宏伟

吉林省高等教育学会大学数学专业委员会第三届理事

2008-08

数学

数学

 

10

郝萌

1)吉林省大学外语教育教学研究会理事

2)吉林出版集团外语教育公司高级顾问

2009-05

英语

英语

 

11

关尚杰

 

2012-01

汉语言文学、旅游

中文

 

12

孟刚

 

2012-01

经济法

民商法学

国家规划教材主编

13

杨志宏

 

2012-01

会计电算化

电子计算机及其应用

 

14

王吉凤

长春市财政局会计人员服务中心兼职教授

2012-01

会计

会计学

 

15

张宏伟

 

2012-01

房地产经济与宏观经济发展

理论物理

 

16

庞晓

 

2012-01

工程造价

基本建设财务与信用

 

17

单旭

 

2012-01

工程造价

会计学

 

18

王琦

吉林省会计学会常务理事

2012-01

会计学

农业经济管理

 

20

杨卫辉

 

 

机电一体化

电路与系统

 

21

董光

 

2014-12

电子

半导体物理与器件

 

22

张树彬

 

2014-12

园林工程技术

地质工程

 

23

樊秀南

 

2014-12

工商管理

工业企业管理

 

24

刘涤非

 

2014-12

商务英语、旅游英语

英语

 

25

刘韵凤

 

2014-12

旅游

农业经济

 

26

石友梅

中日韩论坛秘书长

2015-11

 

科学技术哲学

 

28

王景辉(中专)正高级讲师

 

2014-12

工业机器人应用技术

电气自动化

 

 

 


三、优秀人才称号

    现有吉林省中青年突出贡献人才6人,吉林省教学名师2人,吉林省中青年骨干教师1人,长白山技能名师2人。

吉林省有突出贡献的中青年专业技术人才

序号

姓名

职称

最高学术成果

学术贡献

1

刘文广

教授

国家级教学成果二等奖

国家级精品课程

领导创建我国第一个电子商务专业(1998)。

我国课程整体开发建设理论的提出者和建设者。

2

刘贵富

教授

吉林省教学成果一等奖

 

3

庞英智

教授

国家规划教材主编

 

4

谭梅

教授

 

 

5

孙学奇

研究员

吉林省科技进步二等奖

 

6

李昕

教授

国家规划教材主编

 

 

吉林省教学名师

序号

姓名

职称

认证机关

授予时间

1

刘文广

教授

省教育厅

2007

2

刘贵富

教授

省教育厅

2009

 

吉林省中青年骨干教师

序号

姓名

职称

认证机关

授予时间

1

刘文广

教授

省教育厅

2001

 

长白山技能名师

序号

姓名

职称

认证机关

授予时间

1

李娌

教授

省教育厅

2014

2

耿金兵

高级技师

省教育厅

2015

 

四、吉林省优秀教学团队

现有“国际贸易实务教学团队”等4个省级优秀教学团队。

省级优秀教学团队

序号

团队名称

带头人

所属专业

批准机关

时间

1

国际贸易实务教学团队

刘文广、吉庆彬、张大

国际经济与贸易

省教育厅

2010

2

会计教学团队

李昕

会计

省教育厅

2012

3

软件技术教学团队

庞英智

软件技术

省教育厅

2013

4

旅游管理专业教学团队

李娌

旅游管理

省教育厅

2015

 

 

五、教师专业建设成果

    学院现有国家教改试点专业2个,吉林省省级示范专业3个,省级特色专业(群)及品牌专业群7个。

国家改革试点专业

序号

专业名称

负责人

批准机关

批准时间

1

电子商务

刘文广、吉庆彬、谷东峰

国家教育部

2001

2

会计

稽忠、李昕

国家教育部

2001

 

吉林省示范专业

序号

专业名称

负责人

批准机关

批准时间

1

电子商务

刘文广、吉庆彬、谷东峰

教育厅

2004

2

计算机信息管理

李铄、刘庆红

教育厅

2007

3

国际经济与贸易

刘文广、吉庆彬、强大

教育厅

2011

 

吉林省特色专业(群)

 

序号

专业名称

项目类别

负责人

批准机关

批准时间

1

会计电算化

省级特色专业

李昕

教育厅

2004

2

物业管理

省级特色专业

刘韵凤

教育厅

2007

3

建筑工程技术

省级特色专业

庞晓

教育厅

2011

4

物业管理专业群

省级特色专业群

刘韵凤

教育厅

2011

5

会计专业群

省级特色专业群

李昕

教育厅

2012

6

会计专业群

省级品牌专业群

李昕

教育厅

2014

7

旅游管理专业群

省级品牌专业群

李娌、刘韵凤

教育厅

2015

 

六、教师课程建设成果

    现有国家级精品课1门;国家经贸委全国特色培训课2门 ;省级精品课7门;省级优秀课程30门;省级获奖微课18门。

国家级精品课

序号

课程名称

负责人

职称

批准机关

批准时间

1

国际贸易实务

刘文广

教授

教育部

2004

 

国家经贸委全国特色培训课程

序号

课程名称

负责人

职称

1

EDI模拟仿真

刘文广、吉庆彬、谷东峰

教授

2

余玄管理法

高军、李铄

教授

省级精品课

序号

课程名称

负责人

职称

批准机关

批准时间

1

国际贸易实务

刘文广

教授

教育厅

2004

2

网页设计与制作

李显萍

教授

教育厅

2006

3

C语言程序设计

刘庆红

教授

教育厅

2006

4

数据结构

邓又明

副教授

教育厅

2008

5

SQL Server数据库技术及应用

庞英智

教授

教育厅

2009

6

模拟电子技术

董光

教授

教育厅

2013

7

旅游管理

李娌

教授

教育厅

2015

 

省级优秀课程

序号

负责人

课程名称

批准机关

批准时间

1

刘文广

国际贸易实务

教育厅

2002

2

EDI实务与操作

教育厅

2003

3

企业市场营销实务

教育厅

2004

4

李昕

财务会计

教育厅

2002

5

文晓玲

应用写作

教育厅

2003

6

李兴国

基础会计

教育厅

2003

7

刘庆红

C语言程序设计

教育厅

2004

8

数据库技术

教育厅

2007

9

庞晓

建筑工程定额与预算

教育厅

2005

10

林媛英

经济法

教育厅

2005

11

邓又明

数据结构

教育厅

2005

12

董光

模拟电子技术

教育厅

2006

13

朱鲜野

应用数学

教育厅

2006

14

樊秀南

现代企业管理

教育厅

2006

15

王丽君

财务会计

教育厅

2007

16

文晓玲

社交礼仪

教育厅

2007

17

应用写作

教育厅

2008

18

庞英智

SQL Server数据库技术及应用

教育厅

2008

19

王吉凤

基础会计

教育厅

2008

20

单旭

建筑施工企业会计

教育厅

2009

21

谭晓辉

Visual Foxpro程序设计

教育厅

2009

22

谭梅

机械制图

教育厅

2010

23

卢海燕

演讲与口才

教育厅

2010

24

赵金燕

会计手工实训

教育厅

2010

25

白云华

广告策划

教育厅

2011

26

张立伟

计算机会计实务

教育厅

2011

27

孙瑞波

物业管理实务

教育厅

2011

28

毛颖

建筑工程测量

教育厅

2012

29

李娌

导游实务

教育厅

2012

30

王晓霜

ERP沙盘会计岗位综合实训

教育厅

2012

 

 

吉林省微课教学比赛获奖作品与教师

序号

微课名称

负责人

获奖等级

时间

1

进口税费的计算

孙建

省级一等奖

2015

2

网页设计中的色彩搭配

汪荣

省级一等奖

2015

4

地方税种专题

林冬梅

省级一等奖

2015

5

Flash运动补间动画

汪荣

省级一等奖

2016

6

西餐餐桌礼仪

张荻

省级一等奖

2016

7

认识云服务器

郭伟业

省级一等奖

2016

8

禁止进出口的货物

孙建

省级一等奖

2016

9

purchasing flight tickets(购买机票)

王锐

省级二等奖

2016

10

Word在工作中的应用

高娜

省级二等奖

2016

11

网络基础-静态路由

林鸿

省级三等奖

2015

12

吃出“铁”来

王禄

省级三等奖

2015

13

景别的概念及类型

宫旭

省级三等奖

2015

14

全概率公式与贝叶斯公式

董君

省级三等奖

2015

15

注册模块3—注册信息存入数

仇新红

省级三等奖

2015

16

餐桌生意经

王锐

省级三等奖

2015

17

采购业务流程中的会计核算

张开宇

省级三等奖

2016

18

Eat western food

朱世恒

省级三等奖

2016

19

食品中亚硝酸盐含量测定

张笔觅

省级三等奖

2016

 

 

七、教师教材建设成果

    现有国家十五、十一五、十二五规划教材23部,吉林省九五国有大中型企业厂长经理培训教材2部,吉林省优秀教材5部。

 

国家规划教材

序号

教材名称

主编

出版社

教材等级

备注

1

现代推销实务

刘文广

中国财政经济出版社

普通高等教育"十五"国家级规划教材

 

 

2

企业市场营销实务

刘文广

高等教育出版社

普通高等教育"十五"国家级规划教材

 

 

3

国际贸易实务

刘文广

高等教育出版社

普通高等教育"十五"国家级规划教材

 

4

商务谈判

刘文广

高等教育出版社

普通高等教育"十五"国家级规划教材

 

5

企业市场营销实务

刘文广

高等教育出版社

普通高等教育"十一五"国家级规划教材

 

6

国际贸易实务

刘文广

高等教育出版社

“十二五”职业教育国家规划教材

 

7

EDI实务与操作

吉庆彬、刘文广

高等教育出版社

普通高等教育"十五"国家级规划教材

 

8

电子商务网站建设

吉庆彬

大连理工大学出版社

“十二五”职业教育国家规划教材

 

9

办公自动化技术

李铄

高等教育出版社

普通高等教育"十五"国家级规划教材

 

10

领导科学与艺术

高军

高等教育出版社

普通高等教育"十五"国家级规划教材

 

11

会计核算与财务管理

嵇忠、贾俊荣

高等教育出版社

普通高等教育"十五"国家级规划教材

 

12

现代推销技术

庞如春

高等教育出版社

普通高等教育"十一五"国家级规划教材

国家精品教材

国家精品教材

13

电子商务网站规划与管理

郭伟业

高等教育出版社

普通高等教育"十一五"国家级规划教材

 

14

物流服务营销

郭伟业

高等教育出版社

“十二五”职业教育国家规划教材

 

15

会计电算化

李昕、王晓霜

东北财经大学出版社

普通高等教育"十一五"国家级规划教材

 

16

财务报表分析

李昕

东北财经大学出版社

“十二五”职业教育国家规划教材

 

17

会计电算化

李昕

东北财经大学出版社

“十二五”职业教育国家规划教材

 

18

网页设计与制作

李显萍

高等教育出版社

普通高等教育"十一五"国家级规划教材

 

19

网页设计与制作

李显萍

高等教育出版社

“十二五”职业教育国家规划教材

 

20

经济法

孟刚

中国财政经济出版社

普通高等教育"十一五"国家级规划教材

 

21

SQL Server数据库及应用

庞英智

高等教育出版社

普通高等教育"十一五"国家级规划教材

 

22

SQL Server 2008数据库技术及应用项目教程

庞英智

高等教育出版社

“十二五”职业教育国家规划教材

 

23

施工企业会计

单旭

机械工业出版社

“十二五”职业教育国家规划教材

 

24

旅行社经营管理

李娌

高等教育出版社

“十二五”职业教育国家规划教材

 

 

 

吉林省国有大中型企业厂长经理培训教材

序号

主编

教材(著作)名

出版社

1

刘文广

企业营销实务与战略

吉林人民出版社

2

刘文广

国际贸易政策与措施

吉林人民出版社

 

 

吉林省优秀教材

序号

主编

教材(著作)名

出版社

获奖等级

获奖时间

1

刘文广

国际贸易实务

高等教育出版社

一等奖

2007

2

刘文广

商务谈判

高等教育出版社

二等奖

2007

3

刘文广

国际贸易实训

高等教育出版社

三等奖

2011

4

庞英智、郭伟业

SQL Server数据库及应用

高等教育出版社

二等奖

2011

5

李铄

办公自动化技术

高等教育出版社

三等奖

2007

 

 

 

八、教师教研成果

    现有国家级政府奖1项;省级政府奖项12项;省教育技术成果奖14项。其中,前国家经贸委培训司创造发明奖1项,教学成果奖7项,省社科优秀成果奖2项,科技奖3项,网络资源类成果7项,多媒体(课件)类7项。

国家级政府奖

序号

主持及主要成员

获奖名称

获奖等级

时间

1

刘文广、吉庆彬、谷东峰

经济管理类EDI理论与实务课模拟教学模式的研究与实践

国家级教学成果二等奖

2001

 

省级政府奖

序号

主持及主要成员

获奖名称

获奖等级

时间

1

刘文广、吉庆彬、谷东峰

国际商务EDI实验实训研究

前国家经贸委培训司创造发明奖

1999

2

刘文广、吉庆彬、谷东峰

经济管理类EDI理论与实务课模拟教学模式的研究与实践

省教学成果一等奖

2001

3

刘文广、庞如春、李显萍、庞英智

高职高专管理类国际贸易实务课立体化教学包的研究与实践

省教学成果二等奖

2005

4

刘贵富

高等师范院校ISO9001教学质量管理体系构建的研究与实践

省教学成果一等奖

2005

5

刘贵富

职业技术师范本科“三三+六三”人才培养体系的探索与实践

省教学成果一等奖

2009

6

刘贵富

产业链基本理论

省社科优秀成果一等奖

2007

7

刘贵富

管理生态学原理及应用

省社科优秀成果一等奖

2010

8

刘贵富

长白山区野生中草药信息库的建构研究

吉林省科技进步二等奖

2006

9

刘贵富

高校科研与学位信息管理平台研究

吉林省科技进步二等奖

2008

10

孙学奇

良种细毛羊高效养殖关键技术研究

吉林省科技进步二等奖

2011

11

刘庆红、李铄、庞英智、张红岩、姜海晨、邓又明、刘先花

高职教育计算机信息管理专业教学改革的研究与实践

省教学成果二等奖

2014

12

李昕等

会计电算化专业教学改革的研究与实践

省教学成果三等奖

2005

 

省教育技术成果奖

序号

主持及主要成员

获奖名称

获奖等级

类别

时间

1

庞英智、郭伟业、高  宏、李丹、刘旭东

ASP程序设计

一等奖

网络教学资源类

2010

2

李显萍、刘文广、张晓明、庞如春、庞英智

国际贸易实务网络课程

三等奖

网络资源类

2008

3

庞英智、郭伟业、李显萍、李丹、赵晓丹

SQL Server 2005数据库技术及应用网络课

三等奖

网络资源类

2008

4

郭伟业、庞英智、李丽娜、仇新红、赵晓丹

JSP程序设计

三等奖

网络教学资源类

2010

5

郭伟业、庞英智、刘庆红、邓又明、李丽娜

Java程序设计

三等奖

网络教学资源类

2012

6

郭伟业、庞英智、李丽娜、毕维峰、高宏

面向对象程序设计

三等奖

网络教学资源类

2014

7

姜海晨、董光、张影、张皓、杨兴越

模拟电子技术网络课程

三等奖

网络教学资源类

2014

8

刘庆红、刘先花、张海鸥、张庆丰、王辉艳

《计算机常用工具软件》

一等奖

多媒体类

2012

9

郭伟业、庞英智、刘文广、张晓明、

国际贸易实务模拟实训网络课件

三等奖

多媒体类

2008

10

刘先花、刘庆红、张红岩、吕晓辉、姜海晨

《多媒体出版物制作技术》多媒体课件

三等奖

多媒体类

2008

11

吕晓辉、姜海晨、张红岩、刘庆红、李铄

多媒体制作工具课件

三等奖

多媒体类

2008

12

王哲、李铄、姜海晨、吕小丽、韩振宇

ASP实验教学多媒体课件

三等奖

多媒体类

2008

13

吕晓辉、姜海晨、张红岩、赵有生、王巍

《多媒体制作技术》多媒体课件

三等奖

多媒体课件类

2010

14

姜海晨、吕晓辉、张红岩、杨兴越、王哲

《计算机操作系统》

三等奖

多媒体课件类

2012

 

 

 

 

 

 

 

九、人物菁华

(一)刘文广  二级教授

1996年晋升教授,中国高等院校市场学研究会副会长,教育部经济类专业教学指导委员会成员,教育部全国优秀教材评选委员会高职高专组组长,教育部全国高校教师网络培训中心特聘主讲教授,高等教育出版社特聘咨询专家,吉林省微课大赛组委会主任,吉林省哲学社会科学专家委员会成员,吉林省国际经济贸易学会常务理事,吉林省首批中青年骨干教师,吉林省首批高职名师,吉林省有突出贡献的中青年专业技术人才,皓月集团副总裁。在国内外发表论文50余篇,出版著作教材32部,省级以上课题咨询项目15个,12项成果获省级以上政府奖。主持了教育部新世纪课题、国家级改革试点专业、国家级规划教材、国家级精品课程、省级示范专业、省级优秀课程、省级优秀教学团队等多类教学成果。“EDI模拟实验研究”填补了国内空白,获国家级教学成果二等奖、吉林省教学成果一等奖和前国家经贸委培训司创造发明奖,软件部分获中国软件登记中心50年著作权保护。“吉林省在东北亚地区大经贸战略”等4项成果获吉林省社科二等奖。领导创办了我国第一个电子商务专业,是我国课程整体开发建设理论的提出者和实践者。

 

 

 

 

(二)刘贵富  二级教授

1999年晋升教授,管理学博士学位,主持完成国家、省部级重点项目20余项,在全国中文核心期刊公开发表学术论文60余篇,5篇被EI收录,公开出版《产业链基本理论》等学术著作、教材10余部。其研究成果先后获吉林省科技进步二等奖2项,三等奖2;获吉林省社科优秀成果一等奖3项,二等奖2项;获吉林省优秀教学成果一等奖2项,二等奖1;获长春市科技进步二等奖1项;获长春市社科优秀成果一等奖1项;(各奖项均排名第一)。 获“吉林省跨世纪学术、技术带头人”、“吉林省有突出贡献的中青年专业技术人才”、“吉林省优秀教育工作者”、“吉林省高级专家”、“吉林省拔尖创新人才”、“享受国务院政府特殊津贴专家”、“吉林省教学名师”等荣誉称号。

 

 

 

 

 

(三)孙学奇  三级研究员

2007年晋升研究员,吉林省有突出贡献的中青年专业技术人才,吉林省拔尖创新人才,农村科普工作先进个人,全省畜牧系统先进工作者,吉林省精神文明建设先进工作者,中国野生动物保护协会养殖委员会雁鸭类专业委员会专家,国家科技进步奖评审专家。获得吉林省科技进步二等奖1项,三等奖2项,吉林省政府牧业技术推广成果二等奖1项。先后在《吉林畜牧兽医》和《吉林林业科技》杂志上发表《牛环形泰勒焦虫诊治报告》、《用成羊免疫全血治疗羔羊羊症的体会》和《鸿雁人工养殖及放飞技术初步研究》等多篇论文;主持省科技厅科技、市科技局科技多个攻关项目;参与由吉林省政府组织的新农村建设从书的编写工作,参与编写了《高产奶牛实用技术》、《饲料配制实用技术》和《畜禽常见病预防及用药速查手册》。

 

 

 


(四)胡伯龙  三级教授

2004年晋升教授,农业经济学会会员,吉林省农村经纪人协会常务理事,长春市房地产经济研究会副会长,吉林省优秀教师。2002年考取物业管理高级考评员并被省劳动厅职业鉴定中心聘为物业管理考评员。主持申报了《物业管理》专业省级示范专业,现已被省教育厅验收批准为省级示范专业;主持建设了环境科学服装设计食品工艺食品检测物业管理园林规化园林手绘专业实验室,建成了威尼斯花园、春莲集团、超达花园、长春市南郊和北郊污水处理厂等多个学生实习实训基地;撰写专著一部,主编了5本教材;撰写了20多篇学术论文;参加了近10项科研项目的研究工作,在农村合作经济和物业管理方面有较深的研究。

 

 

 

 

 

 

(五)李昕  三级教授

2005年晋升教授,吉林省有突出贡献的中青年专业技术人才,省级优秀教师,省直机关“三八”红旗手,吉林省会计学会常务理事,吉林省会计学会特聘高级专家。国家级教学改革试点专业负责人之一,省级优秀教学团队(会计教学团队)的带头人,省级特色专业群(会计专业群)及省级特色专业(会计电算化专业)的负责人。公开出版了国家教育部“十一五”规划教材1部,申报成功国家教育部“十二五”规划教材2部,出版国家级特色课程规划教材3部,21世纪高职高专精品课程教材2部,创新型专业核心教材2部;主持并参与完成国家级、省级教改立项10余项;公开发表论文20余篇。她撰写的《财务报表分析》教材,广泛应用于高职院校专业教学、企业会计人员及管理人员培训、自学考试等多个领域。独立撰写了20万字的专业改革创新的教改方案,创造性地构建并实施了“初级、中级、高级三个层次一条龙的高职教育实践教学体系”。其教学改革与研究成果获省吉林省高等教育教学成果奖。

 

 

 

 

(六)谭梅  三级教授

2005年晋升教授,吉林省有突出贡献的中青年专业技术人才,吉林省拔尖创新人才,中国电子学会高级会员,长春市作家协会会员,民盟吉林省委参政议政调研员,民盟吉林省委统战理论研讨会理事会理事。先后在《吉林大学学报》、《现代情报》等各类学术刊物上发表论文20余篇,其中国家级核心期刊发表论文3篇,被国际著名检索EI收录1篇;论文《关于高职院校办学特色的思考》获吉林省高等教育学会第十届优秀成果评选二等奖。主持及参加了省、市、院级的20余项课题。主编及参编教材10余部,其中《电气控制与PLC技术》在学院2004年度科研成果评奖中获优秀奖。

 

 

 

 

 

 

 

(七)庞英智

2012年晋升教授,吉林省第有突出贡献的中青年专业技术人才,吉林省拔尖创新人才,北京师范大学出版社计算机类专家委员会专家,吉林省优秀教学团队(软件技术)带头人,吉林省精品课程带头人,吉林省优秀课程带头人。获吉林省教育技术成果一等奖1项、三等奖7项,吉林省优秀教材二等奖1项,吉林省教学成果二等奖1项;主持及参加了省、市、院级的10余项课题;编写教材10余部,主编的《SQL Server数据库及应用》、《电子商务网站规划与管理》入选国家级规划教材,在省及国家级期刊发表论文20余篇,其中在国家核心级期刊发表论文5篇。

 

 

 

 

 

 

 

 

(八)李娌

2016年晋升教授,长白山技能名师,吉林省优秀教学团队带头人,吉林省精品课程带头人,吉林省金牌导游、长春市金牌导游、长春市十佳导游、吉林省民盟系统优秀教师、全国十佳志愿者讲解员,2009年被国家旅游局选入全国导游人员师资培训人才库,吉林省、长春市旅游局旅游人才库。编写教材14部,其中主编10部;主持“校企共建旅游管理专业生产性实训基地实证研究”等国家及省级课题10余项;发表论文12篇,其中在国家级核心期刊发表论文2篇。

 

 

 

 

 

 

 

(九)耿金兵

长白山技能名师,专业培训师,技术总监。自20017月大学毕业进入长春通立汽车服务有限责任公司奥迪售后服务部工作以来,在奥迪汽车售后服务领域一线及管理岗位工作十余年,期间参加奥迪技术专项培训六十八次,先后进行《奥迪A8无钥匙起动功能故障》及《奥迪TT高速行驶噪音》等多项技术攻关,多次入围奥迪专业双杯APT技能竞赛中国区决赛并夺冠,且在2014年代表中国区部参加全球总决赛,在德国赛场上凭借高超的技术表现,勇夺全球总决赛季军。

2015年起,转岗担任上海奥德精益咨询公司专业培训师,负责奥迪汽车技术培训及入店指导工作,于20167月通过德国奥迪总公司全球统一标准专业培训师岗位资格测评考核,优质的完成了包括《奥迪技术基础培训》及《奥迪汽车电气技术高级培训》课程在内的多项培训。

自担任长白山技能名师以来,锐意进取、大胆改革,与机电工程学院汽车专业教研室专业老师精诚团结,以伴随行业发展为指引,以满足用人单位岗位能力模型要求为导向,先后对机电工程学院专业设置及课程体系架构等多项内容进行修订优化,转变教学教法工作思路,组建汽车名师工作室,开创小班实践辅导式教学法与学生启发式教学法教学之先河,目前经汽车名师工作室培养出的毕业生已成长为企业的业务骨干,收到了企业与客户的一致好评,取得了良好的社会效益。

 

XML 地图 | Sitemap 地图